Lingue

User info

Contatti

Open Data, Monitoraggio Civico,

Politiche di Coesione nelle scuole italiane

School blogs

Array ( [2021] => 20-21 [1920] => 19-20 [1819] => 18-19 [1718] => 17-18 [1617] => 16-17 [1516] => 15-16 [1415] => 14-15 [1314] => 13-14 )
aaa
1

Le ricerche delle scuole

Rimuovi tutti i filtri di ricerca  ✖

L'elenco, in ordine alfabetico per regione e località, dei Team ASOC con link ai rispettivi blog.

Risultati trovati:

ISTITUTO TECNICO AGRARIO "Istituto Omnicomprensivo Alanno"
Istituto Tecnico Commerciale "Adone Zoli"
ISTITUTO ISTRUZ. SUP."PATINI-LIBERATORE"
Progetto esaminato: Parco Avventura
F. MASCI CHIETI
F. MASCI CHIETI
Progetto esaminato: LEONARDO SPA
LICEO SCIENTIFICO FILIPPO MASCI
LICEO SCIENTIFICO FILIPPO MASCI
Liceo Scientifico "Filippo Masci"
CONVITTO NAZIONALE G.B. VICO
ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO
ISTITUTO SUPERIORE "AMEDEO D AOSTA"
ISTITUTO PROFESSIONALE PER I SERVIZI COMMERCIALI "Leonardo da Vinci - Ottavio Colecchi"
ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE "Amedeo di Savoia Duca d'Aosta"
Istituto Tecnico Industriale "Amedeo d'Aosta"
Progetto esaminato: STADIO DI ACQUASANTA
LICEO ECONOMICO SOCIALE DE TITTA - FERMI
Progetto esaminato: Intervento Porta San Biagio
LICEO SCIENTIFICO CORRADINO D'ASCANIO
LICEO SCIENTIFICO CORRADINO D’ASCANIO
LICEO SCIENTIFICO "Corradino D'Ascanio"
Liceo Scientifico "Corradino D'Ascanio"
IIS C. DASCANIO
Progetto esaminato: Comune di Montesilvano
IIS E. ALESSANDRINI
Progetto esaminato: COMUNE DI MONTESILVANO
IIS E. ALESSANDRINI
IIS NERETO
"T. ACERBO"
Progetto esaminato: PISTA CICLABILE
"T. ACERBO"
LICEO SCIENTIFICO "Leonardo da Vinci"
LICEO SCIENTIFICO "Leonardo da Vinci"
LICEO SCIENTIFICO "Leonardo da Vinci"
R. MATTIOLI S. SALVO
R. MATTIOLI S. SALVO
ITE AFM RAFFAELE MATTIOLI
ITE AFM RAFFAELE MATTIOLI
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "Raffaele Mattioli"
ISTITUTO OMNIC. P.LEVI S.EGIDIO ANCARANO
Progetto esaminato: IN ENGLISH EXPERIENCE
ISTITUTO OMNIC. P.LEVI S.EGIDIO ANCARANO
Progetto esaminato: LABORATORI MOBILI
ISTITUTO OMNIC. P.LEVI S.EGIDIO ANCARANO
ITT SISTEMA MODA PRIMO LEVI
ITT MECCANICA PRIMO LEVI
Istituto Tecnico "Primo Levi"
LICEO CLASSICO OVIDIO
LICEO SCIENTIFICO MELCHIORRE DELFICO
IIS BERNALDA FERRANDINA
IIS BERNALDA FERRANDINA
IIS BERNALDA FERRANDINA
LICEO SCIENTIFICO "DANTE ALIGHIERI"
ITT CHIMICA ISABELLA MORRA
ALTRO (SPECIFICARE) "Isabella Morra"
IIS I. MORRA
IIS I. MORRA
L.S. "G. GALILEI" POTENZA
L.S. "G. GALILEI" POTENZA
Istituto Professionale Servizi per l'Agricoltura e lo Sviluppo Rurale "Giustino Fortunato"
IIS E. GIANTURCO
LICEO SCIENTIFICO "Felice Alderisio"
LICEO SCIENTIFICO "Felice Alderisio"
LICEO SCIENTIFICO "Felice Alderisio"
IIS ACRI LC - LS "V. JULIA"
IIS ACRI LC - LS "V. JULIA"
IIS ACRI LC - LS "V. JULIA"
LICEO CLASSICO "Francesco La Cava"
Liceo Scientifico "Francesco La Cava"
IIS F. LA CAVA
IIS CARIATI "LS-IPSC - IPSIA - ITI"
IISS "ERODOTO DI THURII" - CASSANO IONIO
IISS "ERODOTO DI THURII" - CASSANO IONIO
Progetto esaminato: INSIEME E' MEGLIO
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "Istituto d'Istruzione secondaria Superiore Cassano Ionio"
IPSIA ERODOTHO DI THURII
ITE AFM ERODOTHO DI THURII
ITE AFM E. MAJORANA
Progetto esaminato: POLO ICT
ITE TURISMO E. MAJORANA
LA CATANZARO -I.S. "DE NOBILI" CATANZARO
Istituto Professionale Industria e Artigianato "Galileo Ferraris"
Progetto esaminato: Charging Point
ITS B. CHIMIRRI
ITS B. CHIMIRRI
ISTITUTO COMPRENSIVO CETRARO
ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO CIRO'
ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO CIRO'
ITT ELETTRONICA GREEN - FALCONE - BORSELLINO
ITI "MONACO" COSENZA
ITT INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI ANTONIO MONACO
LICEO SCIENTIFICO ENRICO FERMI
LICEO SCIENTIFICO GIOVAN BATTISTA SCORZA
IPSSC DA VINCI NITTI
Istituto Tecnico Commerciale "Giovanni Pezzullo"
I.I.S. "MARGHERITA HACK"
I.I.S. "MARGHERITA HACK"
I.I.S. "MARGHERITA HACK"
"MARIO CILIBERTO"
PITAGORA
"MARIO CILIBERTO"
Progetto esaminato: LIBERA TERRA CROTONE
LICEO "G. V. GRAVINA"
Progetto esaminato: POLO RINNOVABILI
PITAGORA
ISTITUTO TECNICO COMM.LE "A. LUCIFERO"
ITT TRASPORTI E LOGISTICA MARIO CILIBERTO
LICEO SCIENTIFICO FILOLAO
ITI GUIDO DONEGANI
ITT TRASPORTI MARIO CILIBERTO
LICEO SCIENTIFICO FILOLAO
LICEO SCIENTIFICO FILOLAO
ITI GUIDO DONEGANI
ITE AFM GIOVANNI PAOLO II
LICEO CLASSICO SAN MARCO ARGENTANO
LICEO CLASSICO SAN MARCO ARGENTANO
"ZALEUCO" LOCRI
"ZALEUCO" LOCRI
LICEO SCIENZE UMANE"G.MAZZINI" LOCRI
IIS GIUSEPPE MAZZINI
LICEO SCIENTIFICO "Zaleuco"
ISTITUTI E LICEI CON INDIRIZZI LINGUISTICI "Giuseppe Mazzini"
Liceo Scientifico "Zaleuco"
Liceo delle Scienze Umane "Giuseppe Mazzini"
LICEO G. MAZZINI
LICEO ZALEUCO
Istituto Tecnico Economico "Luigi Einaudi"
ITCG-IPSC-IPSIA PIZZINI-PISANI
ITCG-IPSC-IPSIA PIZZINI PISANI
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE E PER GEOMETRI "Gustavo Pizzini - Tarcisio Pisani"
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE E PER GEOMETRI "Gustavo Pizzini - Tarcisio Pisani"
"M.M.MILANO" POLISTENA
Progetto esaminato: MISSIONE ACCOGLIENZA
ITIS CONTE MILANO
IIS GIUSEPPE RECHICHI
LICEO CLASSICO ALDO MORO
LICEO SCIENTIFICO ALESSANDRO VOLTA
ITT PANELLA VALLAURI
RAFFAELE PIRIA-FERRARIS/DA EMPOLI
LICEO SCIENTIFICO "A. VOLTA"
RAFFAELE PIRIA-FERRARIS/DA EMPOLI
RAFFAELE PIRIA-FERRARIS/DA EMPOLI
ITE AFM RAFFAELE PIRIA
Istituto Tecnico Economico "Raffaele Piria"
LC RENDE "DA FIORE"
Progetto esaminato: CS 112B/10 COMUNE DI RENDE
LICEO SCIENTIFICO PITAGORA
IIS MAZZONE ROCCELLA IONICA
IIS PIETRO MAZZONE
"R. PIRIA" ROSARNO
"R. PIRIA" ROSARNO
Progetto esaminato: RICONVERSIONE EX CINEMA ARGO
LICEO SCIENTIFICO RAFFAELE PIRIA
Liceo Scientifico "Raffaele Piria"
ITT INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI E. MAJORANA
IIS S.G. FIORE -( L.S. - ISA - IPSIA)
LICEO CLASSICO SAN GIOVANNI IN FIORE
IIS SAN MARCO ARGENTANO "ITCG-LC "
ITE AFM FERMI - CANDELA
ITE AFM FERMI - CANDELA
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE E PER GEOMETRI "Fermi - Candela"
IO D. BORRELLI
LS SCALEA
LS SCALEA
LS SCALEA
LS SCALEA
LS SCALEA
LS SCALEA
LICEO SCIENTIFICO PIETRO METASTASIO
LICEO SCIENTIFICO PIETRO METASTASIO
LICEO SCIENTIFICO "Pietro Metastasio"
LICEO SCIENTIFICO "Pietro Metastasio"
Liceo Scientifico "Pietro Metastasio"
LICEO SCIENTIFICO "Antonio Guarasci"
ISTITUTO TECNICO INFORMATICO
LC TORANO C.
ITS "G. FILANGIERI" TREBISACCE
ITS "G. FILANGIERI" TREBISACCE
I.I.S. I.T.G. E I.T.I.
H2O
LICEO STATALE "V.CAPIALBI"
LICEO SCIENTIFICO G.BERTO
LICEO ECONOMICO SOCIALE VITO CAPIALBI
LICEO SCIENTIFICO GIUSEPPE BERTO
ITT ELETTRONICA ITG-ITI DI VIBO VALENTIA
LICEO ECONOMICO SOCIALE VITO CAPIALBI
ALTRO (SPECIFICARE) "Vito Capialbi"
Liceo Linguistico "Vito Capialbi"
LICEO SCIENTIFICO A.M DÉ LIGUORI
IPSC DON GEREMIA PISCOPO
ITE "L. AMABILE"
LICEO ARTISTICO I.S.A. PAOLO A. DE LUCA
ITE AFM LUIGI AMABILE
LS ENRICO FERMI AVERSA
ALESSANDRO VOLTA AVERSA
Progetto esaminato: Giovani, risorsa per Aversa
ALESSANDRO VOLTA AVERSA
ALESSANDRO VOLTA AVERSA
Progetto esaminato: Cimarosa torna a casa
I.T.S.-SETTORE EC. E TEC. "C. ANDREOZZI"
LS ENRICO FERMI AVERSA
LICEO SCIENTIFICO ENRICO FERMI
LICEO SCIENTIFICO ENRICO FERMI
LICEO SCIENTIFICO ENRICO FERMI
ITT SISTEMA MODA OSVALDO CONTI
LICEO SCIENTIFICO ENRICO FERMI
LICEO SCIENTIFICO ENRICO FERMI
Istituto di Istruzione Secondaria Superiore "Osvaldo Conti"
NA
Liceo Scientifico "Enrico Fermi"
"E. MEDI"
LICEO SCIENTIFICO ENRICO MEDI
LICEO SCIENTIFICO ENRICO MEDI
Istituto Professionale Servizi per l'Enogastronomia e l'Ospitalit� Alberghiera "Enzo Ferrari"
"G.B.B.LUCARELLI" BENEVENTO
Progetto esaminato: UNO SGUARDO "AL" PONTE
"PALMIERI-RAMPONE-POLO" BENEVENTO
Liceo Scientifico "Gaetano Rummo"
Istituto Tecnico Industriale "G. B. Bosco Lucarelli"
LICEO SCIENTIFICO ASSTEAS
LICEO SCIENTIFICO ASSTEAS
SALVATORE PIZZI
SALVATORE PIZZI
LICEO DELLE SCIENZE UMANE SALVATORE PIZZI
ITE AFM FEDERICO II
Progetto esaminato: PIERREL
LICEO LINGUISTICO SALVATORE PIZZI
ITE AFM GUIDO CARLI
Istituto Tecnico "Enrico Mattei"
FRANCESCO GIORDANI
ITS " BUONARROTI" CASERTA
FRANCESCO GIORDANI
Progetto esaminato: ITALROBOT S.R.L.
ITS " BUONARROTI" CASERTA
ITT MECCANICA, MECCATRONICA ED ENERGIA F. GIORDANI
ITI FRANCESCO GIORDANI
LICEO SCIENTIFICO GANDHI
Istituto di Istruzione Superiore "Manlio de Vivo" (Castellabate - Frazione San Marco) - IPIA Indirizzo Tecnico Nautico
IP MAT ENZO FERRARI
Istituto Tecnico Industriale "Renato Elia"
LICEO SCIENTIFICO ANDREA GENOINO
Liceo Scientifico "Andrea Genoino"
ITG CARAFA GIUSTINIANI
L.CLAS.MADDALONI SPER.LICEO EUROPEO
L.CLAS.MADDALONI SPER.LICEO EUROPEO
L.CLAS.MADDALONI SPER.LICEO EUROPEO
L.CLAS.MADDALONI SPER.LICEO EUROPEO
LICEO ARTISTICO DON GNOCCHI
LIC.SC.UMANE-LINGUIST NOVELLI MARCIANISE
LIC.SC.UMANE-LINGUIST NOVELLI MARCIANISE
LIC.SC.UMANE-LINGUIST NOVELLI MARCIANISE
LIC.SC.UMANE-LINGUIST NOVELLI MARCIANISE
LICEO ECONOMICO SOCIALE GIAN BATTISTA NOVELLI
IPSSS GIAN BATTISTA NOVELLI
LICEO ECONOMICO SOCIALE GIOVANNI BATTISTA NOVELLI
IIS GIOVANNI BATTISTA NOVELLI
ITE TURISMO PUBLIO VIRGILIO MARONE
Liceo Linguistico "Enrico Fermi"
ITC E.CARUSO-NAPOLI-
ITC E.CARUSO-NAPOLI-
LICEO SCIENT. G. GALILEI-NAPOLI-
LICEO DELLE SCIENZE UMANE ELEONORA PIMENTEL FONSECA
LICEO CLASSICO UMBERTO I
ITT ELETTRONICA ED ELETTROTECNICA FERMI GADDA
LICEO SCIENTIFICO GALILEO GALILEI
ITE AFM ENRICO CARUSO
LICEO DELLE SCIENZE UMANE DON LORENZO MILANI
IM ELEONORA PIMENTEL FONSECA
ITE TURISMO ENRICO CARUSO
Istituto Tecnico Industriale "Giordani-Striano"
Istituto Tecnico Industriale "Giordani-Striano"
Liceo delle Scienze Umane "Eleonora Pimentel Fonseca"
Progetto esaminato: Bike Sharing Napoli
A. RIGHI
"N.SENSALE"
"N.SENSALE"
"N.SENSALE"
"N.SENSALE"
LICEO SCIENTIFICO NICOLA SENSALE
LICEO SCIENTIFICO NICOLA SENSALE
LICEO CLASSICO GIAMBATTISTA VICO
"C.PISACANE"
"C.PISACANE"
LICEO GALILEO GALILEI PIEDIMONTE MATESE
LICEO GALILEO GALILEI PIEDIMONTE MATESE
IST. SUP I.I.T.C.G. "V. DE FRANCHIS"
LICEO SCIENTIFICO GALILEO GALILEI
I.S.-ITCG-L.SC.-L.DA VINCI-POGGIOMARINO
ITE AFM LEONARDO DA VINCI
IST. D'ISTRUZIONE SUPERIORE "EUROPA"
IST. D'ISTRUZIONE SUPERIORE "EUROPA"
ITT GRAFICA E COMUNICAZIONE EUROPA
Istituto Tecnico Grafico e Comunicazione "Europa"
LICEO SCIENTIFICO ERNESTO PASCAL
Liceo delle Scienze Umane "Ernesto Pascal"
L.SC.F.SILVESTRI-PORTICI-
L.SC.F.SILVESTRI-PORTICI-
Progetto esaminato: EMORFORAD
ITE AFM FRANCESCO SAVERIO NITTI
ISTITUTO SUPERIORE STATALE PITAGORA
LICEO "RITA LEVI MONTALCINI"
ITC "RITA LEVI MONTALCINI"
ITC "RITA LEVI MONTALCINI"
Progetto esaminato: RIONE TERRA
LICEO "RITA LEVI MONTALCINI"
ITE AFM RITA LEVI MONTALCINI
Progetto esaminato: Quarto Monitor
LICEO SCIENTIFICO RITA LEVI MONTALCINI
IIS RITA LEVI MONTALCINI
"T.TASSO"
ITE AFM S. CATERINA DA SIENA-AMENDOLA
Liceo Scientifico "Francesco Severi"
LICEO CLASSICO E. G. SEGRÈ
LICEO CLASSICO E. G. SEGRÈ
LICEO SCIENTIFICO E. G. SEGRÈ
LICEO SCIENTIFICO EMILIO GINO SEGRÈ
ITI ENRICO MEDI
ISTITUTO ISIS " EINAUDI-GIORDANO"
Istituto Tecnico Industriale "Antonio Pacinotti"
E. TORRICELLI
LICEO SCIENTIFICO EVANGELISTA TORRICELLI
POLISPECIALISTICO "SAN PAOLO"
IPSP SAN PAOLO
I.I.S." TELESI@ "
LICEO ARTISTICO GIORGIO DE CHIRICO
ITE AFM E. PANTALEO
IIS EUGENIO PANTALEO
"LEONARDO DA VINCI"
Progetto esaminato: Ferrarelle
"LEONARDO DA VINCI"
LICEO SCIENTIFICO "Enrico Fermi"
ISTITUTO PROFESSIONALE INDUSTRIA E ARTIGIANATO "Osvaldo Conti"
ISTITUTO PROFESSIONALE PER I SERVIZI ALBERGHIERI E RISTORAZIONE "Enzo Ferrari"
LICEO SCIENTIFICO "Gaetano Rummo"
ISTITUTO TECNICO PER GEOMETRI "Galilei - Vetrone"
ISS O. BELLUZZI
LICEO SCIENTIFICO "IIS ASSTEAS"
LICEO SCIENTIFICO "IIS ASSTEAS"
Progetto esaminato: MAGALDI POWER
ALTRO (SPECIFICARE) "Salvatore Pizzi"
ISTITUTO TECNICO PER IL TURISMO "IIS Cristofaro Mennella"
LICEO SCIENTIFICO "Francesco Giordani"
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE E PER GEOMETRI "Marzio Carafa - Nicola Giustiniani"
Istituto Tecnico "Vittorio Bachelet" - Indirizzo Relazioni Internazionali per il Marketing
ISTITUTO TECNICO PER IL TURISMO "IIS Cristofaro Mennella"
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "Carlo Emilio Gadda"
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE E PER GEOMETRI "Paolini-Cassiano"
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "Carlo Emilio Gadda"
Progetto esaminato: BANDO NUOVE IMPRESE 2011
ISTITUTO PROFESSIONALE PER I SERVIZI COMMERCIALI E TURISTICI "IIS Polo Tecnico Professionale"
LICEO SCIENTIFICO "Nino Cortese"
LICEO ARTISTICO "Don Gnocchi"
SCUOLA MAGISTRALE "Gian Battista Novelli"
LICEO F. QUERCIA
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "Publio Virgilio Marone"
Progetto esaminato: ALFONSO SELLITTO-POMOTECH
Istituto Tecnico Commerciale "Jacopo Barozzi"
ITI A. RIGHI
Progetto esaminato: PARCO BOTANICO VILLA CERILLO
IIS R. PUCCI
ISTITUTO PROFESSIONALE PER I SERVIZI ALBERGHIERI E RISTORAZIONE "Tenente Carabinieri Marco Pittoni"
Liceo Scientifico "Guglielmo Marconi"
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "Leonardo da Vinci"
Progetto esaminato: Work up
ISTITUTO TECNICO PER IL TURISMO "ISIS Europa"
ISTITUTO TECNICO PER IL TURISMO "ISIS Europa"
ISIS EUROPA
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "Santa Caterina da Siena - Amendola"
LICEO SCIENTIFICO "Evangelista Torricelli"
ISTITUTO TECNICO PER IL TURISMO "Istituto Polispecialistico San Paolo"
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE E PER GEOMETRI "Eugenio Pantaleo"
ISTITUTO PROFESSIONALE ALBERGHIERO "Francesco De Gennaro"
ISTITUTO PROFESSIONALE ALBERGHIERO "Francesco De Gennaro"
Progetto esaminato: FAC
LICEO A. B. SABIN
ITT INFORMATICA GUIDO MONACO DI POMPOSA
Progetto esaminato: TORRE DELLA FINANZA
LICEO STATALE "G. CARDUCCI"
LICEO CLASSICO "L.ARIOSTO"
LICEO CLASSICO "L.ARIOSTO"
LICEO CLASSICO "L.ARIOSTO"
Progetto esaminato: IL MUSEO CARLO RAMBALDI
LICEO DELLE SCIENZE UMANE G. B. MORGAGNI
ITE AFM PAOLINI CASSIANO
Progetto esaminato: Onda Solare
ITE AFM SILVIO D'ARZO
G. A. CAVAZZI
LS LORENZO RESPIGHI
DANTE ALIGHIERI
IPSC FILIPPO RE
Progetto esaminato: ARENA EVENTI CAMPOVOLO
Liceo scientifico e linguistico "Evangelista Torricelli"
ISIS E. TORRICELLI
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "Odorico Mattiussi"
ITE AFM BRIGNOLI - EINAUDI - MARCONI
ITC LUIGI EINAUDI
Istituto Tecnico Economico "Luigi Einaudi"
ISIS E. MARCONI
Progetto esaminato: Natura del Carso
GUGLIELMO OBERDAN
ISIS CARDUCCI - DANTE
ISIS CARDUCCI - DANTE
GUGLIELMO OBERDAN
LICEO SCIENTIFICO "Guglielmo Oberdan"
Progetto esaminato: IMPIANTO FOTOVOLTAICO
Liceo Scientifico "Guglielmo Oberdan"
LICEO G. OBERDAN
IISS S. PERTINI
Progetto esaminato: ACROPOLIS
ITT INFORMATICA CARLO E NELLO ROSSELLI
Progetto esaminato: PALAZZO DI VETRO
Liceo Scientifico e Linguistico di Ceccano
LICEO DI CECCANO
LICEO SCIENTIFICO VITO VOLTERRA
LICEO SCIENTIFICO G. MARCONI
I.I.S. "FILETICO" FERENTINO
IT M. BUONARROTI
ALTRO (SPECIFICARE) "Norberto Turriziani"
ALTRO (SPECIFICARE) "Norberto Turriziani"
ITCGT L. PISANO
C.A. DALLA CHIESA
LICEO SCIENTIFICO C.A.DALLA CHIESA
Progetto esaminato: The key to success
LICEO SCIENTIFICO CARLO ALBERTO DALLA CHIESA
IIS BLAISE PASCAL
IPSSEOA R.A.COSTAGGINI
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "Luigi di Savoia Duca degli Abruzzi"
GIORDANO BRUNO
LICEO ARTISTICO STATALE G.C. ARGAN
LUCIO LOMBARDO RADICE
Progetto esaminato: TORNO SUBITO 2017/2018
G. GALILEI
LICEO CLASSICO FRANCESCO VIVONA
ITT ELETTRONICA ED ELETTROTECNICA G. GALILEI
LICEO SCIENTIFICO MORGAGNI
Progetto esaminato: REINSERIAMOLI RICICLANDO
IIS VIA DEI PAPARESCHI
Progetto esaminato: STAZIONE DI ROMA TRASTEVERE
IIS VIA DEI PAPARESCHI
LICEO CLASSICO ORAZIO
LICEO SCIENTIFICO PLINIO SENIORE
ITE TURISMO LUIGI EINAUDI
ITT ELETTRONICA GALILEO GALILEI
LICEO ECONOMICO SOCIALE GIOSUÈ CARDUCCI
Progetto esaminato: COL Roma Capitale - Carceri
LICEO SCIENTIFICO "Via dei Papareschi"
LICEO SCIENTIFICO "Giuseppe Peano"
LICEO SCIENTIFICO "Ettore Majorana"
Liceo Linguistico "Niccol� Machiavelli"
IIS F. CAFFE
LICEO V.COLONNA
IMS V. GASSMAN
LICEO E. MAJORANA
LICEO SCIENTIFICO I.O. GIULIO CESARE - SABAUDIA
Liceo Scientifico "Leonardo da Vinci"
LICEO L. DA VINCI
IIS EINAUDI - BARONIO
IIS EINAUDI - BARONIO
LICEO SCIENTIFICO ASCANIO LANDI
LICEO CLASSICO LORENZO COSTA
"OSCAR ARNULFO ROMERO"
"OSCAR ARNULFO ROMERO"
GANDHI MOHANDAS KARAMCHAND
LICEO V. GAMBARA
ITT INFORMATICA ANGELO CESARIS
ITE AFM MARIE CURIE
LICEO SCIENTIFICO GALLIO
ITE AFM FEDERICO MENEGHINI
ITE TURISMO FEDERICO MENEGHINI
I.S.I.S. "DA VINCI-PASCOLI"
I.S.I.S. "DA VINCI-PASCOLI"
I.T.E-L.L. "GADDA-ROSSELLI" - GALLARATE
ITE AFM GADDA ROSSELLI
Progetto esaminato: MONTE DIVISO DI GALLARATE
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "Gadda-Rosselli"
IIS"BENINI"LICEO SCIENTIF./SCIENZE UMANE
VINCENZO BENINI
IIS"BENINI"LICEO SCIENTIF./SCIENZE UMANE
Progetto esaminato: POLARISUP
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "Vincenzo Benini"
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "Francesco Viganò"
ITT INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI FELTRINELLI
Progetto esaminato: TOTAL EFFICIENCY 4.0
ITT INFORMATICA GIACOMO FELTRINELLI
ITT INFORMATICA GIACOMO FELTRINELLI
ITE TURISMO BERTARELLI FERRARIS
LICEO SCIENTIFICO "Nicola Moreschi"
Liceo Artistico "Caravaggio"
Progetto esaminato: GRANDE BRERA
IIS BERTARELLI - FERRARIS
IIS MOS BIANCHI
LICEO SCIENTIFICO CLAUDIO CAVALLERI
LICEO SCIENTIFICO NICCOLÒ MACHIAVELLI
Istituto Tecnico Commerciale "Enrico Mattei"
Progetto esaminato: PIA NAVIGLI LOMBARDI
GIUSEPPE PARINI
GIUSEPPE PARINI
GIUSEPPE PARINI
PRIMO LEVI
LICEO DELLE SCIENZE UMANE PARINI
ITT ELETTRONICA ETTORE MAJORANA
ITE SIA B. PINCHETTI
Progetto esaminato: Comune di Sernio
LICEO CLASSICO "Ernesto Cairoli"
Liceo Classico "Ernesto Cairoli"
Istituto professionale per i Servizi Commerciali, Turistici, Socio-sanitari e Arti Ausiliare delle professioni sanitarie "Luigi Einaudi"
"MAZZOCCHI - UMBERTO I"
ITT INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI FERMI - SACCONI - CECI
Progetto esaminato: RINNOVO MEZZI START
ITCG GIOVANNI ANTINORI
ITE AFM MOREA-VIVARELLI
I.T.T. "G. E M. MONTANI" FERMO
Progetto esaminato: Green Road
ITCGT GB CARDUCCI GALILEI
ITG BRAMANTE
LICEO ECONOMICO SOCIALE MATTEO RICCI
ISTITUTO TECNICO AGRARIO "Giuseppe Garibaldi"
IIS BRAMANTE
IIS BRAMANTE
IST.TEC ECON. TECNOLOGICO BRAMANTE-GENGA
Progetto esaminato: WEB AND INNOVATION
ISTITUTO PROFESSIONALE ALBERGHIERO "Filippo Buscemi"
LICEO SCIENTIFICO GIOVANNI PAOLO I
I.I.S.S. LOMBARDO-RADICE
IST. TEC. PER IL SETTORE TECNOLOGICO
L.SCIENTIFICO "M.PAGANO"
IST. TEC. PER IL SETTORE TECNOLOGICO
L.ARTISTICO "G.MANZU'"
LICEO STATALE "G. M.GALANTI"
" L. PILLA"
Progetto esaminato: PIANO EXPORT SUD
L.CLASSICO "M.PAGANO"
Progetto esaminato: SHAREVISION SRLS
I.S.I.S. "PERTINI"
ITST GUGLIELMO MARCONI
LICEO ECONOMICO SOCIALE G. MARIA GALANTI
LICEO SCIENTIFICO ALBERTO ROMITA
LICEO SCIENTIFICO M. PAGANO
LICEO ECONOMICO SOCIALE GIUSEPPE MARIA GALANTI
ITST GUGLIELMO MARCONI
LICEO SCIENTIFICO MARIO PAGANO
LICEO SCIENTIFICO ALBERTO ROMITA
ALTRO (SPECIFICARE) "Giuseppe Maria Galanti"
LICEO SCIENTIFICO "Alberto Romita"
Liceo Economico Sociale "Giuseppe Maria Galanti"
Liceo Linguistico "Sandro Pertini"
Liceo Scientifico "Mario Pagano"
LICEO A. ROMITA
LICEO M. PAGANO
IST. OMNICOMPRENSIVO - GUGLIONESI
IST. OMNICOMPRENSIVO - GUGLIONESI
LICEO CLASSICO "Istituto Superiore di Larino"
IPSAR OMNICOMPRENSIVO DI RICCIA
Istituto Omnicomprensivo di Riccia - IPAA
"G.BOCCARDI"
IST. TEC. COMMERCIALE "G.BOCCARDI"
ITE AFM GIOVANNI BOCCARDI
ALTRO (SPECIFICARE) "Alfano da Termoli"
Istituto Nautico e Geometri "Giovanni Boccardi"
IISS G. BOCCARDI
IST. OMNICOMPRENSIVO "SCARANO"
IST. OMNICOMPRENSIVO "SCARANO"
IST.PROF.LE SERVIZI SOCIO SANITARI
ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO "A. GIORDANO"
ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO "A. GIORDANO"
ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO "A. GIORDANO"
LICEO SCIENTIFICO ANTONIO GIORDANO
ISISS GIORDANO
I.I.S. GUIDO PARODI
I.I.S. GUIDO PARODI
I.I.S. GUIDO PARODI
I.I.S. GUIDO PARODI
LICEO DELLE SCIENZE UMANE PARODI
IPSS ALBERTO CASTIGLIANO
Istituto Professionale di Stato per l'Industria e l'Artigianato "Alberto Castigliano"
I.P. E. ZEGNA - BIELLA
IPSEOA GAE AULENTI
LICEO SCIENTIFICO
LICEO SCIENTIFICO
NORBERTO BOBBIO
NORBERTO BOBBIO
LICEO LINGUISTICO NORBERTO BOBBIO
Liceo Linguistico "Norberto Bobbio"
CUNEO - "G.PEANO - S.PELLICO"
CUNEO - "EDMONDO DE AMICIS"
CUNEO - "EDMONDO DE AMICIS"
CUNEO - "EDMONDO DE AMICIS"
CUNEO - "G.PEANO - S.PELLICO"
LICEO G. PEANO - S. PELLICO
LICEO G. PEANO - S. PELLICO
IISS BLAISE PASCAL
LICEO SCIENTIFICO ALESSANDRO ANTONELLI
A. VOLTA
I.I.S. A. AVOGADRO
A. VOLTA
LICEO LINGUISTICO GIORDANO BRUNO
LICEO LINGUISTICO VITTORIA
ITE TURISMO CARLO IGNAZIO GIULIO
LICEO SCIENTIFICO GIORDANO BRUNO
ITE AFM MARIE CURIE - CARLO LEVI
ISTITUTI E LICEI CON INDIRIZZI LINGUISTICI "Giordano Bruno"
ALTRO (SPECIFICARE) "Carlo Ignazio Giulio"
Liceo delle Scienze Umane "Domenico Berti" (opzione economico-sociale)
IISS C. IGNAZIO GIULIO
LICEO G. BRUNO
ITE AFM FRANCESCO MARIA GENCO
LICEO ECONOMICO SOCIALE ETTORE CARAFA
ITE AFM ETTORE CARAFA
ISTITUTO PROFESSIONALE INDUSTRIA E ARTIGIANATO "Archimede"
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "Piero Calamandrei"
Istituto di Istruzione Superiore "Panetti-Pitagora" - Istituto Tecnico per Geometri "Pitagora"
Istituto Tecnico Economico "Giulio Cesare" - Indirizzo Sistemi informativi aziendali
IISS G. CESARE
IISS MARCO POLO
G. CESARE
G. CESARE
G. CESARE
SALESIANO SACRI CUORI
LICEO CLASSICO "Alfredo Casardi"
LICEO CLASSICO "Alfredo Casardi"
LICEO CLASSICO "Alfredo Casardi"
Istituto Professionale per 'Industria e l'Artigianato "Archimede"
LICEO "CARMINE SYLOS"
LICEO "CARMINE SYLOS"
LICEO CLASSICO CARMINE SYLOS
LICEO SCIENTIFICO "Galileo Galilei"
LICEO SCIENTIFICO "Matteo Spinelli"
LICEO SCIENTIFICO "Galileo Galilei"
ISTITUTO TECNICO NAUTICO "Carnaro-Marconi-Flacco-Belluzzi"
I.I.S.S. "DE VITI DE MARCO" -CASARANO
Progetto esaminato: AVVISO 3/2016 Â PUG_09
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "Consoli Pinto"
LICEO SCIENTIFICO "Augusto Righi"
Liceo Scientifico "Augusto Righi"
ISTITUTO PROFESSIONALE PER I SERVIZI SOCIALI "Severina De Lilla"
LICEO CLASSICO "Leonardo Da Vinci"
LICEO SCIENTIFICO GUGLIELMO MARCONI
Liceo Scientifico "Alessandro Volta"
L.S. "F. RIBEZZO"
LICEO SCIENTIFICO ANTONIO VALLONE
LICEO SCIENTIFICO "Antonio Vallone"
Istituto Tecnico Tecnologico "Enrico Medi" - articolazione Informatica
Istituto Professionale per i Servizi Commerciali "Enrico Medi"
IISS E. MEDI
AMERIGO VESPUCCI
AMERIGO VESPUCCI
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "Amerigo Vespucci"
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "Amerigo Vespucci"
IISS M. BELLISARIO
LICEO SCIENTIFICO "Ricciotto Canudo"
ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE "Da Vinci - Galilei"
LICEO SCIENTIFICO MATTEO SPINELLI
LICEO SCIENTIFICO "Matteo Spinelli"
V. CALO'
LICEO ARTISTICO VINCENZO CALÒ
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "Don Milani - Pertini"
Liceo Artistico "Vincenzo Cal�"
G. B. VICO
G. B. VICO
LICEO SCIENTIFICO GIAN BATTISTA VICO
LICEO CLASSICO MUSICALE "PALMIERI"
IST.D'ISTRUZ.SUPERIORE A. DE PACE
Progetto esaminato: PARCO ARCHEOLOGICO DI RUDIAE
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "ITES Adriano Olivetti"
ISTITUTO PROFESSIONALE PER I SERVIZI COMMERCIALI "Antonietta De Pace"
IT G. DELEDDA
LICEO CLASSICO FRANCESCA CAPECE
LICEO LINGUISTICO FRANCESCA CAPECE
ALTRO (SPECIFICARE) "Francesca Capece"
ALTRO (SPECIFICARE) "Francesca Capece"
Progetto esaminato: UNO, DUE,TRE...WEB SCUOL@
Istituto Professionale di Stato per i Servizi Commerciali e Turistici "A. Cezzi De Castro"
L.C.DE SANCTIS - L.S. GALILEI
LICEO SCIENTIFICO DE SANCTIS - GALILEI
ISTITUTO MAGISTRALE "De Sanctis - Galilei"
ISTITUTO MAGISTRALE "De Sanctis - Galilei"
Istituto di Istruzione Superiore "De Sanctis - Galilei" - Liceo Scientifico "Galileo Galilei"
LICEO DELLE SCIENZE UMANE A. G. RONCALLI
IM A.G.RONCALLI
I.I.S." IPSSAR-MORO"
MAJORANA
ITT INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI ETTORE MAJORANA
ITT INFORMATICA ETTORE MAJORANA
ITE AFM TOMMASO FIORE
I.I.S.S. "GALILEO FERRARIS"
LICEO CLASSICO GIAN TOMMASO GIORDANI
LICEO CLASSICO "Gian Tommaso Giordani"
Liceo Classico "Gian Tommaso Giordani"
LICEO G.GIORDANI
LICEO SCIENTIFICO DA VINCI - AGHERBINO
LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI - GALILEO GALILEI
A FRACCACRETA
ITI IISS MONDELLI
A. PACINOTTI
A. PACINOTTI
ITT INFORMATICA AUGUSTO RIGHI - TARANTO
IPSS PLATEJA
LICEO ARTISTICO "Vincenzo Calò"
ISTITUTO PROFESSIONALE INDUSTRIA E ARTIGIANATO "Archimede"
Progetto esaminato: producoilmiofuturo
Liceo Classico "Carmine Sylos" (in Liceo "Tommaso Fiore")
Progetto esaminato: MAT
Liceo Scientifico "Valdemaro Vecchi"
IISS DON TONINO BELLO
IISS DON TONINO BELLO
ISTITUTO PROFESSIONALE INDUSTRIA E ARTIGIANATO "Don Tonino Bello"
IISS DON TONINO BELLO
Istituto di Istruzione Superiore "Don Tonino Bello" - Indirizzo istruzione Professionale
NA
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "De Viti - De Marco"
ISTITUTO ISTRUZI. SUPERIORE ENRICO FERMI
LICEO SCIENTIFICO "ENRICO FERMI"
ISTITUTO ISTRUZI. SUPERIORE ENRICO FERMI
ISTITUTO ISTRUZI. SUPERIORE ENRICO FERMI
ITE AFM ANGELO ROTH
ITE AFM ANGELO ROTH
ITE TURISMO ANGELO ROTH
ITE TURISMO ANGELO ROTH
LICEO SCIENTIFICO ENRICO FERMI
LICEO SCIENTIFICO "Enrico Fermi"
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE E PER GEOMETRI "Angelo Roth"
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE E PER GEOMETRI "Angelo Roth"
Liceo Scientifico "Enrico Fermi"
LICEO SCIENTIFICO "Michele Giua"
I.I.S. "G. A. PISCHEDDA"
I.I.S. "G. A. PISCHEDDA"
I.I.S. "G. A. PISCHEDDA"
ITE AFM G.A. PISCHEDDA
ITC G.A. PISCHEDDA
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "G.A. Pischedda"
I.T.T.L. "BUCCARI"
ITE AFM PRIMO LEVI
LICEO SCIENTIFICO ANTONIO PACINOTTI
LICEO ARTISTICO "Foiso Fois"
LICEO SCIENTIFICO "Antonio Pacinotti"
LICEO SCIENTIFICO "Antonio Pacinotti"
LICEO SCIENTIFICO "Antonio Pacinotti"
LICEO SCIENTIFICO "Antonio Pacinotti"
ITL DA VINCI - BESTA
LICEO LINGUISTICO GRAMSCI-AMALDI
LICEO SCIENTIFICO MARIO PAGLIETTI
LICEO SCIENTIFICO "Mario Paglietti"
I.T.C.G. "E. MATTEI" DECIMOMANNU
I.T.C.G. "E. MATTEI" DECIMOMANNU
IIS ENRICO MATTEI
ITT AGRARIA DUCA DEGLI ABRUZZI
ITT AGRARIA DUCA DEGLI ABRUZZI
I.I.S. "ASPRONI-FERMI" IGLESIAS
I.I.S. "ASPRONI-FERMI" IGLESIAS
I.I.S. "ASPRONI-FERMI" IGLESIAS
I.I.S. "ASPRONI-FERMI" IGLESIAS
I.I.S. "ASPRONI-FERMI" IGLESIAS
I.I.S. "ASPRONI-FERMI" IGLESIAS
IIS - "S. SATTA" MACOMER
IIS - "S. SATTA" MACOMER
Istituto di Istruzione Superiore "Sebastiano Satta"
L. SC. E LING. "E. FERMI" NUORO
Progetto esaminato: CASA DELLA SALUTE
L. SC. E LING. "E. FERMI" NUORO
LICEO LINGUISTICO MARIA IMMACOLATA
LICEO SCIENTIFICO ENRICO FERMI